вторник, 1 июля 2014 г.

Пол из рулона или Стелим ковролин сами

Ковролин – очень хороший выбор для пола, ведь он добавляет уюта. Но насколько практично  такое решение? Какое время может прослужить пол из рулона, сохраняя первоначальный вид? И, наконец, как лучше стелить ковролин на пол?

Стелить или не стелить, вот в чем вопрос!
Во-первых, рассчитывать на 15 лет годности такого покрытия не стоит, поэтому намертво крепить ковролин – действие неоправданное: при смене пострадают и подложка, и стяжка, и сам ковролин.

Во-вторых, стоит следовать советам для тех, кто решил уложить на пол ковролин:
1.    Тщательно подготовить поверхность, убрать все трещины, бугорки и впадины. Лучшее решение – залить пол самовыравнивающейся смесью.
2.    Перед началом работы расстелить ковролин на полу и дать отлежаться сутки. 
3.    Выбрать верный способ укладки

Как стелить будем?
Есть четыре способ укладки. Рассмотрим все, чтобы выбрать для себя подходящий.
Первый – расстелить по уже подготовленной поверхности, разровнять, раскатать и разгладить, подрезать по размеру комнаты ножом и прижать плинтусами.

Минусы: дешевый ковролин мнется, так как фиксирование слабое, скручивается под мебелью.

Плюсы: заменить можно без проблем, не испортив ни стяжки, ни материала, после чистки постелить снова старый ковролин на пол.

Второй способ – королин приклеивается к полу на двусторонний самоклеющийся скотч. Лента наклеивается в виде сетки на ковролин одной стороной, другой – к полу.

Плюсы: ковролин не будет деформироваться, оставаясь неподвижным. Можно вместо ленты по краям  приклеить ковролин клеем. 

Третий способ:  приклеивание ковролина к загрунтованной поверхности пола. Клей равномерно наносим на пол частями, приклеиваем ковролин, снова мажем клеем, снова приклеиваем, и так до тех пор, пока не застелили весь пол.

Плюсы: великолепная фиксация и более долгий срок службы.

Минусы: придется потратить много времени на работу, невозможно без повреждений скрутить старое покрытие.

Четвертый способ: стретчинг. Ковролин натягивается на планки, закрепленные по периметру помещения.

Минусы: может использоваться только специалистами, без опыта не справиться, нужны специальные инструменты.

Плюсы: можно убрать, не боясь повредить покрытие, более долгий срок службы.
Есть еще вариант: двойная проклейка. Он подходит для комнат с площадью более 100 метров. Сначала приклеиваем к полу подложку, затем уже на нее клеим ковролин.
 
В магазин за ковролином
Перед походом в магазин проведем небольшие расчеты. Измеряем площадь комнат и определяем какой ширины ковролин нужно покупать. Добавляем на припуски 10-20 см, отмеряем длину.
Вначале выберем ковролин в зависимости от комнаты: длинный мягкий ворс хорош для спальни, для гостиной подойдет более короткий, чтобы легче чистить.

Комната меньше 25 м кв.? Выбираем крепление на двусторонний скотч!

Стелим ковролин сами
1. Привезенный ковролин расстилаем, слегка смачиваем водой, чтобы убрать складки и заломы, и оставляем до полного высыхания на сутки.

2.   Снимаем все плинтуса. Если решено лачить или красить их – делать эту работу надо заранее, так как убрать пятна краски и лака с ковролина невозможно.Стяжка пола уже сделана? Тогда двигаемся дальше!


3. Раскраиваем ковролин по размеру комнаты, пользуемся  сухим мылом или мелками по обратной стороне, не делаем разметку по лицевой!
Для разрезания удобно пользоваться сапожным ножом.
С каждой стороны оставляем на припуски 5-10 см и отрезаем по верхней кромке, придвинув к стене.

4.  Раскладываем ковролин и разглаживаем от центра к стенам. Укладываем на пол шаблон для обрезания кромки, прикладываем к стене, прижимаем к нему покрытие и обрезаем ножом по верхней кромке. 

5. Придвинем к стене обрезанный ковролин. Удаляем с клеящей ленты защитный слой, прижимаем к ленте ковролин. Укладываем, расправляем и натягиваем.

6.  Продвигаемся по стене далее, к другому углу, и повторяем прирезку ковролина, прижимаем к скотчу. Повторяем подгонку, прирезку и приклейку по всей комнате.

7. В местах соприкасания с батареями делаем надрез,вырезаем отверстие по размеру труб, прижимаем края прорези друг к другу и ленте.

8. Подгоняем под размер проема ковролин. По шаблону обрезаем излишки и прижимаем ковролин к ленте.

9.  Закрываем стык декоративным порожком.

10.  На стыке двух полотен ковролина укладываем их внахлест на 5-10 см, прижимаем куски шаблоном, отрезаем одновременно, прижимаем к ленте и друг другу.

11.  Прибиваем уже подготовленные плинтусы.

12.  Длинной отверткой заводим края ковролина под плинтус.

Работу завершили.  Если в небольшой квартирке требуется только уложить ковролин, то такой ремонт – просто забава.Укладка ковролина позволит выполнить работу точно в срок и еще сэкономить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий