воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Спонжинг: как сделать стены неповторимыми

Когда бы ни начался ремонт и сколько бы времени он ни продолжался, через весьма непродолжительное время после его начала у владельцев квартиры возникает ощущение, что идет он не меньше года. 

Хорошо, если есть возможность уехать на время проведения работ куда-нибудь подальше от перфораторов и ароматов красок… Но очень часто, почти всегда, такой возможности нет: ведь косметические ремонты обычно делают самостоятельно.

Что такое спонжинг
Во время косметического ремонта, особенно, если проводить его приходится собственными силами, возникает желание сделать его не только экономически выгодно, но и как можно легче, без затрат титанических усилий, и, и это самое важное, красиво и не как у всех. Такая постановка задачи знакома?

И тут приходит на помощь довольно простая идея: декорировать стены в технике спонжинг. При этом способе декора для покраски стен применяют спонж, то есть обычную губку. Наносить краску необходимо перекрывающими друг друга слоями, чтобы получить узоры либо рисунки.

Делаем спонжинг
Можно воспользоваться спонжем натуральным, с крупными отверстиями, или искусственным.  Никакой специальной и трудоемкой предварительной подготовки не потребуется. А вот преимущества налицо: спонжингом великолепно маскируются любые изъяны и  недостатки стен. Однако прежде, чем приступать к отделке, стены рекомендуется подготовить.

1. Старое покрытие удалить, выровнять поверхность стены и зашпаклевать все трещины.
2. Грунтовкой обработать всю поверхность и подождать полного высыхания.
3. Базовый выбранный цвет равномерно нанести при помощи валика.
Теперь необходимо в выбранный колер постепенно вливать такое же количество воды, чтобы получить отношение один к одному.

Если с количеством оттенком перестараться или подобрать чересчур большое количество деталей, помещение может смотреться слишком пестрым и будет утомлять, вызывая раздражение от пребывания в нем.
Особо важно гармонично сочетать с комнатным текстилем подобранную палитру, то есть придется учитывать тона покрывал, полушек и штор.

Перед началом работы можно подстраховаться и опробовать сочетаемость подобранных тонов на шаблоне. С его помощью соотносить цвета будет несложно, а, самое главное, сразу можно увидеть, насколько гармонично сочетается цвет с отделкой и мебелью.

Техника нанесения краски
Выполнять спонжинг нетрудно: губку следует обмакивать в воду, отжимать и опускать в подготовленную смесь краски с водой и касаться поверхности стены. Удобнее всего начинать работу от верхнего угла к нижним. Окрашивание лучше закончить до повторного обмакивания спонжа. После полного высыхания предыдущего слоя, можно наносить следующий оттенок любого выбранного тона. Какое количество оттенков краски и какое число ее слоев будет нанесено – решать авторам дизайна.

Краски лучше брать водоэмульсионные. Они могут быть и яркие, насыщенные, и матовые. Перед тем, как приступить к отделке, помещение обязательно надо проанализировать, чтобы ничего не упустить из виду. Важно определить, какая мебель будет установлена в комнате, планируются ли другие элементы декора на стенах и будут ли они сочетаться с подобранными оттенками и цветовой гаммой.

Ну, и несколько полезных советов. Для защиты потолка и стен от капель и брызг краски удобно воспользоваться кусочками картона. Чтобы без труда прокрасить углы, не нудно брать большие губки. Делать такую работу намного проще и аккуратнее небольшими кусочками губки.

Чтобы при работе краска не попадала в розетки и выключатели, можно заклеить их на время малярным скотчем. Чтобы добиться неоднообразного узора, губку во время работы надо поворачивать, а не держать неподвижно.

При грамотной организации работы результатом спонжинга станет оригинальный и креативный дизайн. А дополнительным поводом для заслуженной гордости будет то, что выполнена вся эта красота своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий