суббота, 14 июня 2014 г.

Трафарет для декора стен


Можно полностью задекорировать всю поверхность или отдельные части. Трафареты для этих целей потребуются различных степеней сложности. Как это ни удивительно, но на выполнение уходит совсем немного времени, а желаемый результат достигается всегда. 


Роспись трафаретная – искусство, владеть которым по силам каждому. Но и здесь есть своя методика.

Трафаретная роспись: сложно или нет?

Придерживаясь ее, даже новичок сможет нанести на выбранную поверхность понравившийся узор. И декоратором либо дизайнером быть для этого никакой необходимости нет. Следует запастись лишь терпением, трафаретом, красками и фантазией.

Внимание и терпение – важнейшие моменты этого процесса. Но трафаретная роспись – занятие вовсе не скучное. Итак, чтобы получить трафарет, достаточно выбрать рисунок, обвести его и вырезать. Затем кладем его на выбранную поверхность, наносим краску и осторожно удаляем трафарет.

Нанесение на стены рисунка по трафарету – очень популярный вид отделки. Трафарет – плоский тонкий лист пластика либо картона с выполненными на нем отверстиями, составляющими рисунок. Наиболее распространенным способом трафаретного декора является роспись стен.

Наносить ее можно и на стену, оклеенную обоями, и на оштукатуренную, и на стену, покрытую краской. Справиться с такой работой по силам даже тем, кто никогда не занимался рисованием и боится, что справиться с трафаретной росписью не сможет. Особенно эффектно смотрится трафаретная роспись 3D.

Для работы потребуется:
1.  Трафарет.
2.  Трафаретный клей или малярный скотч.
3.  Губка.
4. Краски акриловые. Важно подобрать контрастные цвета. только так можно получить желаемый эффект.


Совет: чтобы подобрать нужный цвет краски, можно смешать их, чтобы получить более благородный оттенок.

5.  Палитра или одноразовая тарелка.
6.  Лист бумаги, чтобы защитить от краски пол.







Делаем трафаретную роспись 3D

Вначале необходимо защитить пол от капель краски. Трафарет для декора своими руками сделать несложно, но можно приобрести и готовый.
1. На обратную сторону трафарета наносим немного клея либо зафиксируем на стене при помощи малярного скотча, чтобы не смещался во время работы.
2. Выдавливаем на палитру основную краску, в данном случае – черную.
3. Прижимая бумагой к стене липкой стороной, чтобы не повредить, фиксируем трафарет. Очень важно зафиксировать внутренние элементы трафарета, чтобы краска не подтекала и рисунок получился аккуратным.







4. Довольно плотно наносим краску, в несколько приемов. Очень важно выбрать минимальное количество краски. Это – основной секрет работы.
 




5. После окончания нанесения краски осторожно снимаем трафарет. Половина работы готова. Начинаем смещать трафарет.






6.  На палитру наливаем краску второго цвета, у нас – золотую. Трафарет промываем водой, чтобы очистить от краски, вновь наносим клей с обратной стороны и фиксируем трафарет на стене.




7. Для получения смещения сдвигаем трафарет на несколько миллиметров, фиксируем и закрепляем.










8.  В несколько приемов наносим золотую краску.
9.  Для получения нерезкой границы перехода цветов, тона смешиваем, накладывая один на другой.









10. Снимаем трафарет. Получился объемный рисунок. Работа выполнена!

Не стоит забывать, что отделка стен – фактурная штукатурка. Поэтому уместно наносить рисунок, по плотности сходный с фреской. Использование краски настолько экономично, что стена сквозь нее может просвечивать. Размеры помещения всегда следует учитывать при выборе трафаретов. Например, в небольших комнатах с низким потолком  всегда делают только бордюры.

 Для комнат с высоким потолком подойдут фризы. Большие просторные помещения также можно отделать при помощи трафаретов.

Трафаретная роспись – прекрасная альтернатива обоям, более уникальный вариант сложно найти. К тому же, такая отделка очень экономична: для изготовления трафарета потребуется плотный пластик либо картон, а расход краски совсем небольшой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий