четверг, 12 июня 2014 г.

Жидкие обои: удачная идея для декора стен

Черновые работы завершены, и пришло время выбора окончательной отделки своего жилья. И всегда есть желание добавить в интерьер что-то оригинальное и актуальное. Хорошо, если хозяева квартиры обладают врожденным вкусом и богатой фантазией.
А что делать, если предлагаемый ассортимент просто сбивает с толка?

Чего только не предлагают современные производители: кафель, обои, разнообразные декоративные штукатурки…

Хочу обои, но не такие как у всех!
Прогресс шагает вперед уверенно: еще недавно популярность бумажных обоев невозможно было превзойти, а теперь они уступили пальму первенства флизелиновым. Но и их потеснили обои жидкие. У них довольно большой выбор цветов, а декоративные добавки делают дизайн интерьера уникальным.

Такие обои не впитывают посторонних запахов,  обладают частичной звукопоглощаемостью, хорошо удерживают тепло и имеют хорошую пароизоляцию и годятся для помещений с повышенной влажностью.

А еще жидкие обои помогут заполнить небольшие трещинки и щели, скрыв неровности стен.

 Обычные обои продают в рулонах,  а их «жидкие коллеги» реализуют в мешках. Обои – жидкие? Обои – и в мешках? Нет, конечно, это не обычные мешки, а специальные, надежно защищенные от попадания влаги. А обои жидкие на самом деле.

На стену их наносят при помощи пластмассовой специальной терки или распылителя. Застывая, такая масса превращается в покрытие, очень напоминающее декоративную штукатурку. Сухая смесь для жидких обоев изготавливается из целлюлозных волокон. Чтобы получить декоративный эффект, в массу добавляют различные натуральные добавки: кварц, шелк или хлопок.

Для получения готовой смеси нужна вода. Затем нанести массу можно на любую поверхность: деревянную, бетонную и уже оштукатуренную.

А почему жидкие обои?
Жидкие обои – полностью натуральный материал. Для их изготовления не применяют искусственные компоненты, благодаря чему обои дышат, прекрасно переносят солнечный свет и низкие температуры. Жидкие обои долговечны и не выгорают на солнце, к тому же они – очень хороший антистатик и пыль к ним не притягивается.

Выбор такого материала для декора стен – великолепное решение для тех, кому небезразлично собственное здоровье и самочувствие домочадцев и домашних любимцев. Жидкие обои – идеальный вариант для новостроек, потому что не боятся усадки и легко монтируются. Пожалуй, единственным недостатком этого материала является то, что мыть водой его нельзя: они теряют свою привлекательность и просто растекаются по стене.

Вы можете задать вопрос: «И какова цена таких обоев?» Примерная стоимость жидких обоев – от 50 до 120 рублей за квадратный метр. Одной упаковки весом 1 кг достаточно для помещений площадью от 4 до 9 квадратных метров. Расход зависит от толщины слоя и способа нанесения. 

На стену наносить жидкие обои можно при помощи кельмы, гладилки, шпателя, то есть ручным способом, или механическим распылителем, пистолетом Хоппера, для нанесения обоев из хлопка.

Как наносить жидкие обои
Своими силами нанести жидкие обои несложно. Для работы потребуются кельмы прямоугольная и фигурная и емкость, не менее, чем на 10 литров.

Вначале нужно создать необходимые условия для работы. Температура в помещении, в котором будут обои, не должна опускаться ниже 10 градусов. Наносить поверх краски жидкие обои не рекомендуется, чтобы в дальнейшем не проступили пятна. Поэтому перед началом работы старую краску со стены следует полностью удалить.

Идем дальше. Очистка и обработка необходимы, если на стенах появилась плесень или грибок. Справиться с ними помогут специальные антисептики или медный купорос. Когда стены полностью высохнут после обработки, можно приступать к нанесению обоев. 

1.    Крупные неровность стены нужно зашпаклевать грунтом для жидких обоев («Астар кварцевый», «Астар под жидкие обои»). Такая обработка обеспечит лучшее прилегание обоев к стене.

2.    В емкость, наполненную теплой  (25-30 градусов) водой, высыпаем жидкие обои. Вначале нужно как следует встряхнуть смесь! Если обои с блеском, его высыпать надо первым и расколотить.  Тщательно перемешиваем до получения однородной консистенции. Если остались крупные частицы, их лучше удалить из емкости.

На 1 кг смеси потребуется 6 литров воды. Готовый раствор выдерживаем около получаса, затем прозрачной кельмой небольшими порциями наносим смесь от угла до угла. Для работы в труднодоступных местах потребуется фигурная кельма. Обои наносятся так же, как и шпатлевка.

Совет: для нанесения жидких обоев из натурального хлопка применяем пистолет Хоппера. Сначала покрываем равномерным тонким слоем стену, когда она высохнет, покрываем финишным слоем нужной толщины, около 10 мм. Выдерживать перед применением смесь не нужно, и после размешивания наносить можно сразу.

Чтобы получить однородный оттенок, готовить смесь необходимо сразу из всех купленных упаковок материала. Замешивать стоит как можно больше, так как подготовленную поверхность нужно покрыть за один заход.

3.    Раствор наносим небольшими порциями, раскатывая затем малярным валиком или пластиковой теркой.

4.    Можно использовать фактурную отделку. Ждем 4-8 часов и накатываем рельефным валиком фактуру, постоянно смачивая его водой.

5.    Для ускорения высыхания создаем вентиляцию помещения. Ждем 24-72 часа. Работа выполнена!

6.        Для увеличения степени защиты можно покрыть стену акриловым лаком или краской.

Жидкие обои – материал универсальный. Иногда можно обойтись и без штукатурных предварительных работ. Гипсокартон, ДСП, облицовочная плитка или кирпичная кладка покрываются за несколько подходов, но  для этого обязательно нужно шпаклевать стыки.

После высыхания наносим декоративный слой. Вся работа доводится до конца, так как декоративный материал не должен схватиться. Оставлять поверхность незаконченной нельзя.

Замес при покрытии стен используют один, его можно хранить в замороженном виде в холодильнике. При загрязнении  отдельного участка, например, возле плиты, его зачищаем и наносим свежие обои.

Однако не стоит забывать, что в помещении, в котором часто курят, новый участок будет казаться более светлым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий