четверг, 19 июня 2014 г.

Делаем ниши из гипсокартона своими руками

Гипсокартон позволяет творить потрясающие конструкции. Преимущества этого материала – в его легкости и относительно невысокой цене. Ниши из гипсокартона – практически, самые популярные изделия такого рода.

Им можно найти множество применений: специально для любимого телевизора, уникальной коллекции, а можно создать оригинальную конструкцию, позволяющую разместить что угодно на полках. Вопрос только в том, как создать эту нишу. Вот и решим эту задачу.

Делаем каркас...
С создания металлического каркаса начинается сооружение любой конструкции из гипсокартона. Этот важнейший элемент определяет конечный вид изделия. Для сборки каркаса потребуются направляющие  и несущие профили, скрепляющиеся друг с другом саморезами.

Сначала при помощи направляющих профилей на стене, потолке и полу обрисуем формы будущей ниши. Профили на стенах зададут форму, а направляющие на полу и потолке – объем.

Если задуманная ниша из гипсокартона имеет сложную форму с различными закруглениями, то придется изгибать не только сам материал, но и металлические профили.

Для этого через каждый 50 мм в зависимости от направления загиба профили надрезаются, но не разрезаются до конца. Получается, что все элементы остаются связанными, хотя и каждый из них надрезан.

Надрезанный профиль крепим к потолку или стене саморезами или дюбелями. Очень важно закрепить каждый отдельно взятый надрезанный участок, чтобы прочность конструкции не уменьшилась.

Можно комбинировать создание металлического каркаса и обшивку гипсокартонными листами. Например, сложные формы намного проще вычертить и вырезать на полу, чтобы затем пользоваться ими как шаблонами. Тогда работу выполнять будет гораздо легче. 

Полочки сделать можно двумя способами. Первый – собрать из профилей и обшить гипсокартоном. Второй – сделать полочки из стекла. Оба способа по-своему хороши. Однако, на стеклянных полках пыль очень хорошо видна, и потребуется дополнительный уход.

Но смотреться такие полки буду намного выигрышнее. Однако при монтаже обязательно в местах крепления делать дополнительные профили cd. 

Обшиваем нишу
Обязательно нужно качественно подогнать листы, и особое внимание – внутренним угловым соединениям. Шпаклевкой или клеем стоит заделать большие щели, иначе такие углы растрескаются. Тонкие потолочные листы гипсокартона намного легче изгибать, чем стеновые толстые листы. 

Поэтому тонкий гипсокартон 9,5 мм прекрасно гнется без предварительной подготовки для закруглений больших радиусов. В этом случае мочить его не требуется, чтобы не стал более ломким. 

Лучше равномерно создавать надрезы. Тогда шпаклевка поможет скрыть угловатость, как и установка арочных контрашульцев. 

Шпаклюем нишу
При помощи серпянки и клея «Фугенфлюгер» щели между листами гипсокартона заделываются, устанавливаются перфорированные уголки. Чтобы их закрепить потребуется клей для стыковки или шпаклевка. 

Степлер для фиксирования использовать нельзя, а там более – саморезы для контрашульцев не годятся. Установка прочных арочных перфорированных углов возможна только при использовании шпаклевки. Тогда дуга получается ровной.

После подсыхания швов и контрашульцев начинается непосредственная шпаклевка ниши из гипсокартона. Главное – не забывать, что при помощи шлифовальной машинки и абразивной сетки исправимы все огрехи, а мастерство придет с опытом.

Итак, гипсокартонная ниша создана. Самое главное – пользоваться точными измерительными инструментами: без отвеса, уровня и рулетки качественно работу выполнить невозможно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий