суббота, 3 октября 2015 г.

СВП: средство для идеальной укладки плитки

Что значит выложить плиткой даже небольшой кусочек помещения, не имея никакого опыта, понятно многим хозяевам. И как бы хотелось найти хоть какое-то простенькое приспособление, облегчающее этот процесс? И оно есть: СВП, схема выравнивания плитки. 
Идея не новая: они пришла с Запада, где ею пользуются уже давно.

Главное достоинство свп для плитки – автоматическое выравнивание соседних элементов. Перепады высот исключены. Горизонтальная плоскость ровная. 

Облицовку не поведет. Зазоры одинаковые. Даже при нулевом опыте скорость выкладывания увеличивается, и результат получается ничем не хуже профессионалов. Но нельзя пользоваться при температуре ниже плюс десять. Про использовании свп для плитки в клее нет пустот. 

В отечественной два элемента: многоразовый зажим и расходные клин. После укладки часть клиньев остается внутри швов.

Иностранный вариант сложнее. Для монтирования и удаления необходимо обзавестись специальными щипцами. Зажимы –клинья или гибкие лепестки. И у СВП, и у Rubi Tile Level  есть преимущества и недостатки. Аналогичная система представлена Raimondi. Это levelling system. 

Итак, начнем с Rubi Tile Level  . Ее преимущества в качестве. Сделана она очень хорошо. Опорная площадка с продуманной конструкцией, а гибкие лепесточки фиксируют плитку толщиной от трех до двадцати миллиметров. 

По инструкции стяжки из нейлона нужно замочить перед использованием в воде на полчаса. Так их прочность увеличится, а после высыхания их нетрудно снять клещами. 

Конструкция ослабления стяжки рвется, где нужно. Швы тонкие. 

А вот и минусы. Если в фиксатор попадет клей, то держать он уже не будет, ненадежно.

Прижим слабый. Делаешь больше – стяжка рвется. Если стяжки ставить после перерыва на ночь, то они обрываются. В высохший клей вставлять их сложно из-за величины площадки. Придется долго работать отверткой или шпателем. Многоразовых колпачков хватит ненадолго, а цена совсем немаленькая. 

Теперь о СВП. Конструкция простая. Клинья надежнее колпачков, да и при плиточной работе полезны. Стяжки не рвутся. Так как по размеру опорные площадки невелики, то и нужды в замачивании стяжек нет.

После ночи работу можно продолжать без заморочек, сразу ставить или под шляпку сделать углубление. 

Но вот качество свп для плитки среднее. Чтобы убрать стяжку, придется ударять киянкой либо пинать ногой. Если промахнуться, то порвется стяжка совершенно не там, где нужно. 

Как пользоваться свп для плитки? По инструкции делаем плиточный клей и наносим. Уложим плитку на него и выровняем. 

С каждой стороны установим по паре зажимов, отступая от угла на пять сантиметров. На пару смежных плиток можно поставить один зажим, а один на четыре плитки – нереально. 

По углам уложим крестики, чтобы сохранить размеры зазоров.  Смежную плитку укладываем впритык к ножке зажима. 

Ставим клин, затягиваем зажим. После полного высыхания клея удаляем клин и верхушку зажима. Нижняя часть его остается внутри. 

Расход СВП:

 
Найти в магазине свп для плитки непросто. Через Интернет цена 250 клиньев и зажимов – примерно тысяча рублей. Выгоднее закупать партиями по полтысячи штук. Для сравнения - набор Rubi по 100 штук обойдется под четыре тысячи. 

Есть самодельный вариант. Вот с ним-то сэкономить вполне реально. Около двухсот зажимов вделать можно за полчаса.

Удобнее работать с алюминиевой проволокой. В нужных точках просто «откусываем» кусачками.

Для ограничителя берем ДВП. 

Из остатков металлической пластины делаем нижний упор. Сверху скрутим и поставим обычный клин из пластика. Для плотности прилегания и улучшения хода сделаем прокладку из ДВП. 

С крупной плиткой с СВП работать просто. А вот для мелкой приспособление не подходит. Но непрофессионалу СВП поможет и укладку упростить, и результат получить отличный. Так что «иметь или не иметь» придется самостоятельно. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий