пятница, 13 июня 2014 г.

Барельеф на стену своими руками


Барельеф на стене – великолепный способ декорирования стен жилища и создания атмосферы настоящей роскоши, ведь  главным отличием от  обычной росписи являются объемные, выпуклые формы, и интерьер получает настоящую дворцовую солидность.

Это не только красиво, но и оригинально. А самое главное – сделать барельеф можно самостоятельно!

 Потребуется время, терпение,  умение и, конечно, художественный вкус.

Подготовка к работе

Прежде, чем начинать работу, стоит определиться с рисунком на барельефе. Затем на обычном куске фанеры при помощи пластилина нужно оформить изображение. Для крупной композиции в качестве подсобного материала лучше использовать гипсокартон (из него можно вырезать и основание для будущей формы).

Полученную скульптуру-выпуклость  необходимо тщательно смазать сверху вазелином или маслом, чтобы  можно было легко вынуть, потому что лепнина сверху заливается силиконовым герметиком и оставляется для просушки. Итак, форма для отливки детали готова.

Второй этап        

Второй этап – заполнение формы смесью для отливки. Это может быть гипс или алебастр, пластик или шпатлевка. Заполненную форму необходимо просушить вновь, причем время просушки зависит от размера барельефа.

Стену для монтажа композиции, следует  заранее выровнять.


Крепление на стену

Для того, чтобы закрепить на стене готовое изображение потребуется нанести клеевой слой на стену и обратную сторону изображения, но, если  барельеф очень тяжелый и крупный, перед заливкой в форму можно положить  в нее куски проволоки и металлические болты для армирования.

При помощи металлических стержней и болтов на стене можно надежно закрепить композицию из гипса. Однако для жилых помещений все-таки лучше выбирать не столь объемные рисунки. Как вариант можно прикрепить барельеф к металлической пластине, и только затем крепить к выбранному месту. Вообще, надежнее дополнительно закрепить барельеф на стене помощи дюбелей.

Далее нужно только зашпатлевать места фиксации крепежа и окрасить поверхность барельефа. Но лучше всего попробовать все вышесказанное реализовать на практике.

Как сделать барельеф своими руками

Можно украсить квартиру несложным барельефом. Нам потребуются:

 1. Шпатлевка (количество зависит от размера барельефа).

 2. Силиконовый клей-герметик хорошего качества.

3. Небольшой шпатель или мастихин, зубочистки, одноразовый шприц.

4. Целлофановая пленка, фломастер.

Перед началом работы следует прогрунтовать стену. Пока она сохнет,  можно заняться поисками подходящего для будущего барельефа изображения. Например, это может быть виноградная лоза с гроздьями ягод.


1.Контуры изображения переносим при помощи фломастера на прозрачный целлофан. Особое внимание – листьям. Нужно тщательно прорисовать их контуры для трафарета

2. Теперь надо сформировать ягоды. Первый способ – вылепить полусферы из гипса и сформировать из них гроздь. Второй путь – отливка ягод в силиконовой форме.







Для этого из пластилина надо вылепить ягоду и небольшое корытце для будущей формы из силикона. В получившуюся ванночку выливаем силиконовый герметик и вдавливаем в него пластилиновую виноградину до середины, пока клей не застыл.





3. После того, как силикон затвердел полностью, форму из пластилина следует вынуть. Можно приступать к отливке ягод. Для этого разведем немного алебастра или гипса до  состояния сметаны и зальем в форму.






Через несколько минут получившуюся ягодку можно вынимать. Для грозди будет достаточно 16 виноградин.








4. Теперь можно нанести на стену строительную шпатлевку сатенгипс или готовую акриловую. Пока она сохнет, при помощи валика можно придать поверхности рельефности.







5.  В подготовленную стену вдавливаем виноградины, чтобы получить гроздь. Пока шпатлевка эластична, нужно делать листья. Прикидываем, где они будут смотреться лучше всего, прикладываем туда целлофановый трафарет и обводим контур.






Снимаем и смотрим, что получилось. Шпатлевка должна как следует высохнуть, затем  еще раз нужно пройтись грунтовкой.








6.  Начинаем формировать лист винограда.









Можно применять самые различные инструменты: подойдут и зубочистки, и профессиональные мастихины, купленные в строительном магазине или изготовленные самостоятельно.



7.  Шпатлевку надо развести очень круто и нанести по контуру листа, изворачивая всеми подходящими инструментами: мастерочками, зубочистками или мастихинами. Краю листа следует придать зубчатую форму.




8. Теперь имитируем согнутость. На место изгиба листа наносится слой шпатлевки. В итоге листик получается объемным.







При помощи шприца делаем прожилки, стебельки и другие тонкие детали. Для этого надо заправить его шпатлевкой состояния густой сметаны.

 





9. Для виноградной лозы утолщаем места соединений гроздей и листьев, продольными линиями добавляем рельефа, и получаем желаемое изображение.






10.  Снова грунтуем стену. Теперь можно оставить композицию белой или сделать изображение цветным. Лучше всего пользоваться специальными красками для окрашивания барельефов из гипса. Краску наносить на кисточку и сразу же снимать излишки влажной губкой.



11. Вот и все: работа завершена.

Такая отделка обойдется весьма дорого, если пользоваться услугами мастера своего дела. Но это не означает, что нельзя сделать такую работу самостоятельно. Для человека, хотя бы один раз имевшего дело с гипсом, ничего сложного в создании барельефа на стене своими руками нет.

4 комментария:

  1. Анализируя, стоит строительство дома, сделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат собственный след на конечный облик жилья. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий жилище kopicvet, воззвание к обслуживающим организациям с целью уточнения грядущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у спец компании,конторы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного причины)shameless

    ОтветитьУдалить
  2. Строительство жилища является сложным многоступенчатым ходом, над которым трудятся специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих личных мощах и обладаете великим навыком в строительстве, то выстроить жилище своими руками поможет значительно сэкономить бютжет семьи kopicvet. Главное держаться существующего метода дел, только таким образом возможно несомненно выполнить строительство без лишних промахов.

    ОтветитьУдалить
  3. Анализируя, с строительство дома, сделайте поначалу ряд предварительных дел, которые в дальнейшем наложат свой след на последний облик жилья. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться грядущий жилище kopicvet, воззвание к обслуживающим организациям с целью уточнения грядущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического изыскания у спец компании,конторы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить подходящий образ фундаментного основания)shameless

    ОтветитьУдалить
  4. На 1 странице выдачи закупить ссылки для продвижения сайта данной машины 4 сайта – реклама, 3 последних – реклама. Есть всего 10 главных ресурсов, данном пользователи зачастую навещают лишь 1-ые два-три из их. Попасть в ТОП без впечатляющей ссылочной массы, в соперниками считаются старые веб-сайты со обилием ссылок, невозможно.

    ОтветитьУдалить