пятница, 13 июня 2014 г.

Межкомнатные двери. Установка своими руками

Итак, решение о замене старой двери  принято, новая  межкомнатная дверь приобретена. Теперь нужно определиться, кто будет ее устанавливать. Специализированная организация? Опытные специалисты гарантируют качество и сроки исполнения. Но есть и другой вариант – установка межкомнатной двери своими руками. Начинаем!
Вначале – полезный совет: лучше приобретать дверное полотно с коробкой вместе, так как сборка коробки – одна из самых трудоемких операций.



Для нее нужны специальные инструменты и навыки. А в предлагаемом варианте – полотно уже навешено на петли, и отверстие под дверную ручку просверлено.

Демонтаж старой двери

Итак, можно приступать к установке межкомнатных дверей. Вначале нужно удалить старую дверь. Аккуратно снимаем старое полотно с петель, избавляемся от  наличников, ломаем и удаляем коробку.  Порог или верхний брус лучше всего распилить.
Чтобы старая коробка сложилась без труда, сбоку можно нажать на нее монтировкой.

Следующий этап – срезаем остатки  раствора со стен проема. Теперь надо убрать мусор и прибраться. В освободившийся проем помещаем дверную коробку с полотном. Если она больше проема, придется его расширить. Величинуе зазоров между низом полотна и полом  подбираем, распахивая в разные стороны полотно. Обычная величина – от 4 до 10 мм. Высоту двери над полом регулируем, подкладывая под торец стояков коробки  деревянные клинья.

Дверь с коробкой устанавливаем по уровню. Для сохранения рабочих зазоров дверь должна быть расклинена!

Подкладками, клиньями тщательно закрепляем, а парой поперечных распорок фиксируем стояки коробки.


Подготовка отверстий для крепления

Теперь надо осторожно снять с петель полотно и отставить его в сторону. При помощи дрели на каждой стойке дверной коробки проделываем по три сквозных отверстия. Через них намечаем в боковинах точки сверления под дюбеля. Крепление разбираем и двери с коробкой отодвигаем в сторону. Намеченные отверстия высверливаем на глубину 50-80 мм. В отверстия вставляем дюбели.

Теперь дверную коробку можно устанавливать в проем и закреплять саморезами в дюбеля через отверстия в стойках дверной коробки. Проверяем уровнем правильность горизонтальных и вертикальных поверхностей, в первую очередь – стояк с петлями. Полотно навешиваем, с помощью брусков и клиньев, вворачивания и выворачивания саморезов регулируем уже окончательно, следя, что подкладки и бруски не выходили за лицевые поверхности.

Монтаж наличников

Теперь со стороны открывания двери навешиваем наличники. При помощи стусла отпиливаем их под углом 45 градусов. Вставляем по три фанерных или картонных  прокладки  с каждой стороны между коробкой и дверью. Это необходимо, чтобы при застывании расширившаяся пена не покоробила стойки и не выгнула их внутрь, заклинив дверь. Теперь фиксируем ее окончательно при помощи монтажной пены.

Совет: для защиты от пены можно по всему периметру коробки приклеить малярный скотч. Предварительно проем смачивается теплой водой для лучшего сцепления.

Пена распределяется по всему периметру короба. Приблизительно потребуется один баллон. Время высыхания указан на нем, примерно оно составляет от 6 до 24 часов. Поэтому можно сделать перерыв и дождаться, пока пена затвердеет. Лучше всего – не трогать дверь до утра. После высыхания срезаем излишки пены.

Самые частые проблемы:

1.  Дверь открывается очень резко или открывается сама – значит, зазор чересчур большой или слишком маленький. Это исправит уплотнение или углубление петельных пазов.

2.  Открытая дверь отклоняется от установленного уровня – проблема в невыдержанном вертикальном положении. Для устранения придется переустановить всю конструкцию.

Если коробка на другой стороне двери находится глубже поверхности стены, необходим добор, то есть  рейки  с толщиной 10 мм, шириной от 70 до 200 мм. Их можно приобрести в том самом магазине, где  и двери.

Выпиливаем из добора полосу необходимого размера, заводим  за стойку коробки одну сторону, укрепляем.  Другую сторону оставим на уровне поверхности стены.

Наличники крепим к  этой стороне полосы финишными гвоздями.

Остается только установить по приложенной инструкции дверную ручку и замок. Вот и все! Можно оценить собственную работу, полюбоваться ею и отдыхать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий