суббота, 21 июня 2014 г.

Сухая стяжка пола

Сооружение пола – одна из самых важных работ при ремонте дома. А практически самым важным этапом  в этой работе является стяжка. Стяжка бывает мокрой и сухой. Последняя подходит, если нет времени ждать высыхания привычной цементной стяжки и нужно сразу монтировать пол. К тому же, для любых деревянных покрытий показатель влажности пола не должен превышать 10%, и сухая стяжка в этом случае незаменима.  

 Преимущество сухой стяжки в том, что укладывать ее можно и на плиты перекрытия, и на деревянное основание. По сравнению с мокрой стяжкой вес сухой очень мал, поэтому для работы в старых деревянных домах подходит именно сухая стяжка. Выполняют сухую стяжку по принципу насыпных полов: на лаги или перекрытия пола насыпается гранулированная насыпка, а сверху идет листовой материал.

Для работы нам нужны:
1.  Листы гипсокартона влагостойкие, водоустойчивая фанера, ДСП, асбестоцементные  листы или другие подобные материалы.
2. Шуруповерт, уровень, правило или рейка, шпатель малярный, нож канцелярский.
3. Кромочная лента, жидкие гвозди или двусторонний скот, паровлагоизоляционный материал, засыпка (сухие сыпучие материалы), П-образные направляющие, саморезы, клей, плиты основной поверхности пола, шпаклевка.

Подготавливаем поверхность
Перед началом работы необходимо удалить старое половое покрытие, если дом не новый.  Далее заделываем все щели цементно-песчаным раствором и тщательно очищаем от мусора пол.

Укладываем влагоизоляцию 
На очищенную и подготовленную поверхность выкладываем влагоизоляционный слой (полиэтиленовая пленка, пергамин) внахлест на 15-25 см. По краям стен материал поднимаем до высоты будущей сухой стяжки (обычно – не более 6 см). Полосы пленки скрепляем строительным скотчем. 

Поверх пленки по всему периметру на стены крепим полосы шириной 10-15 см демпферной ленты, чтобы компенсировать тепловое расширение пола и повысить звукоизоляцию.

На стены ее наклеиваем при помощи жидких гвоздей или двухстороннего скотча. Отметки поверхности засыпки, сделанные при помощи уровня,  наносим на стены.

Совет: для бетонного пола лучше использовать пленку, толщина которой равна 200-250 мкм, для деревянных перекрытий – пергамин либо бумагу с битумной пропиткой.  

Укладываем звукоизоляционную ленту
Чтобы пол не искривился от нагрева, по всей кромке (ширина зазора - 8-10 мм) звукоизоляционную ленту.

Укладываем сыпучий материал
Зернистый состав для сухой стяжки используем однородный, это условие – обязательное. Обычно применяют шлаки мелкозернистые, мелкий керамзит, перлитовый, кварцевый или кремнеземный песок. Эти материалы отлично удерживают тепло, обладают плохой звукопроводимостью, негорючие, легкие  и дают небольшую усадку.

На высоту 3-6 см засыпаем зернистый материал и тщательно разравниваем его при помощи правила. Толщина слоя зависит от поверхности: чем она ровнее, тем меньше можно делать слой. Если дом новый и пол в нем идеально ровный, можно не укладывать сыпучий материал, а применять теплоизоляционные плиты. 

На засыпку укладываем металлические направляющие, расстояние между которыми на 15-20 меньше правила или рейки. Укладывать их нужно плоской стороной на засыпку. По разметке на стене выравниваем направляющие. Засыпку постепенно подбавляем и разравниваем рейкой или правилом. Двигаемся от дальнего угла к двери. Чтобы не повредить  готовую поверхность для перемещения по поверхности можно пользоваться  элементами плиты или любого листового материала.

Укладываем листовой материал
При помощи саморезов или клея на выровненную поверхность  укладываем листовой материал (ленты полистирола, ДСП, водостойкая фанера, гипсокартонные влагостойкие листы, асбестоцементные плиты).

Настил начинаем от дверей, если слой укладываем на засыпанную поверхность, если на теплоизоляционные плиты – от стены, которая противоположна двери. Листы скрепляем саморезами, если укладываем в два слоя – проклеиваем. 

Первый и второй слои укладываем со смещением на 25-30 см относительно друг друга.

По периметру пола оставляем зазор между листами и стеной до 10 мм. Когда укладка завершена, в щель по периметру закладываем звукоизоляционный жгут из стекловаты, пенополистирола или других материалов.

Чтобы избежать протечки, можно уложить дополнительный слой гидроизоляции. Материалы на основе древесины для надежности можно покрыть огнезащитными составами. После окончания работы можно оторвать излишки кромочной ленты или закрыть их плинтусом.
Уложенный слой грунтуем, шпаклюем и шлифуем. Сверху наносим битумную изоляцию. 

Теперь можно начинать чистовую отделку. Сухая стяжка пола выдерживает такие же нагрузки, что и цементная стяжка. Все работы займут не более 3 дней, специальное оборудование не требуется, а работа по силам и непрофессионалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий