пятница, 13 июня 2014 г.

Выравнивание стен своими руками


Чтобы стена стала ровной и гладкой нужно затратить немало времени и сил. Но, если этого не сделать, то обои или декоративная штукатурка на стенах не будут смотреться, и все усилия окажутся затраченными впустую. 
Есть два основных способа выравнивания стен – при помощи строительных смесей или штукатурки, мокрый, и сухой, облицовка стен листами гипсокартона или «способ сухой штукатурки».


От вида предполагаемой отделки зависит и выбор способа выравнивания. Например, под покраску либо обои подходит выравнивание  стен обоими способами, а под укладку плитки выравнивание возможно лишь при помощи штукатурки, чтобы плитка хорошо держалась на стене и в дальнейшем.

Выровнять поверхность можно двумя способами:
  • при помощи штукатурки (мокрый);
  • при помощи гипсокартона (сухой).
Для определения самого бюджетного способа, нужны размеры кривизны стены. Если кривизна не более 10 мм, то применение гипсокартона обойдется в довольно большую сумму, а перепады в 20-25 мм сделают самым затратным способом выравнивание штукатуркой.  

Если в эти затраты добавить еще и утеплитель для стен, то стоимость работ значительно увеличится.
 
Перед началом работ надо определить общее состояние стен  и вертикальность. Для этого необходим отвес и длинный уровень, 2-2,5 м. Отвес можно сделать и самим, главное условие – грузик не должен вращаться.

 
Выравнивание стен гипсокартоном
Если привести в порядок поверхность стены необходимо за кратчайший период, то гипсокартон – самый подходящий вариант. Такая обшивка способна выровнять даже самые искривленные стены. Время выполнения работ при этом не превысит нескольких дней.
 

Для выравнивания потребуется металлический каркас или клеевые смеси для крепления гипсокартона. 

Для начинающих строителей более подходящий способ – с металлическим каркасом, который монтируют из оцинкованного профиля.

1.   По периметру стены крепим промежуточный профиль, затем – несущий вертикальный, верх и низ которого  скрепляет промежуточный.

2.   На получившийся каркас крепим листы гипсокартона на саморезы, межлистовые стыки выравниваем шпатлевкой.

 
Листы гипсокартона можем крепить на стену при помощи профилей или специальным клеем. Гипсокартон прослужит немало лет, он очень надежен. Но в обычной жизни для того, чтобы украсить стену картиной либо повесить на нее телевизор, придется покупать специальные дюбеля для надежного крепления.

 

Выравнивание стен штукатуркой

Такой способ и более традиционный,  и более трудоемкий. Металлические или сделанные из раствора маячки помогут правильно выровнять поверхность.

 
1.   В один из верхних углов вбиваем гвоздь, чтобы на поверхности осталось не более 3 мм.

2.   К этому гвоздю крепим отвес, чтобы грузик чуть-чуть не доставал до пола.

3.   Внизу стены вбивается второй гвоздь. Его шляпка должна находиться на одной линии с ниткой отвеса.

4.   Такую же операцию повторяем в противоположном углу комнаты.

5.   Нитки протягиваем крест-накрест.

6.   Делаем маячок из раствора. Для этого нужно взять ровную палку, приложить к двум вбитым гвоздям. Образовавшееся между стеной и палкой пространство заполняем раствором. Кода он полностью высохнет, получим ровную прямую линию или маячок.

 
7.   Те же действия повторяем со второй стороны стены.

8.   Шпателем на стену наносим строительную смесь, выравниваем при помощи ровной палки-правила, проводя снизу вверх и наоборот.

9.   Выравниваем углы шпателем.

 
Чтобы выровнять стену, придется наложить на нее не один слой смеси, поэтому такие работы занимают немало времени. Для высыхания каждого слоя потребуется определенное время. Применять мокрый способ можно только в том случае, если перекос стен не больше 10 мм, так как расход материала будет слишком велик.

Однако есть и преимущества. Поверхность стены легче обработать, чтобы убрать плесень или привести в порядок после вбитых гвоздей. 

Ровные стены – основа качественного ремонта, поэтому перед началом отделочных работ выравнивание обязательно. 

Все шероховатости и неровности будут бросаться в глаза, а стена – выглядеть довольно неприятно, так как спасти положение не смогут даже оригинальные дизайнерские решения. Именно поэтому выравниванию стен стоит уделить особо пристальное внимание.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий