пятница, 13 июня 2014 г.

Порядок выполнения работ при ремонте

Практически перед каждым владельцем квартиры в один прекрасный день ребром встает вопрос ремонта. Избежать его решения  невозможно. Главное, что на время его проведения вся жизнь семьи проходит по совершенно иному распорядку, появляются новые сложности и проблемы,  и потому очень важно, в какой последовательности будут выполняться  все работы.

Какие-то из них займут большее время, какие-то – меньшее. Но – каждому виду свой черед. Лучше всего ремонтировать свое жилище целиком, но, если это невозможно, то начинать стоит с самой отдаленной от входа комнаты.


Ну, а прихожую оставить напоследок: разве есть смысл разносить по уже отремонтированным помещениям строительный мусор?


Условно весь процесс ремонта можно разделить на четыре этапа:

1.   Подготовительные работы.

2.   Черновая отделка.

3.   Промежуточная отделка.

                                                      4.   Завершающий этап.

Подготовительные работы

Любой ремонт, будь он капитальным или косметическим, требует подготовки помещения. И поэтому на этапе подготовительном проводятся работы по демонтажу:

  • снятие штукатурки, старых обоев, напольного покрытия;
  • демонтаж старых перегородок и дверных блоков;
  • уборка строительного мусора.





Черновая отделка

Подготовка закончилась, строительный мусор после демонтажа убран, и начинается следующий этап. При необходимости в первую очередь следует установить новые перегородки. Теперь можно приступать к укладке новой электропроводки.

Совет: перед началом работ лучше всего нарисовать схему электропроводки, чтобы не начать с забивания гвоздей и высверливания отверстий в тех местах, где она есть.

Обязательно нужно продумать предварительно расположение всех выключателей и розеток. Затем можно начинать штукатурные работы и обшивку стен  и потолка гипсокартонном.  За ними последует цементно-песчаная стяжка и укладывание теплого пола (ну, это – при желании).

Не стоит забывать про водопровод и канализацию. Именно на этапе черновой отделки делают  разводку труб, ставят фильтры и переносят стояки холодной и горячей воды, а также  отопления.

На этом этапе обычно меняют входную дверь, если такой шаг запланирован. А еще – проводят монтаж стеклопакетов, устанавливают внешний блок кондиционера. Эти работы чистыми никак не назовешь, особенно на стадии демонтажа. Когда завершена установка подоконника и окон, можно закрыть их полиэтиленом, чтобы не повредить при дальнейшем ремонте.

Промежуточная стадия


Третий этап – это монтаж декоративных ниш, подвесных потолков, укладка кабеля и другие подобные работы. Возможна укладка  керамической плитки и установка отопительных приборов.





Завершение работ

Окончательная отделка – это завершающий этап. Он занимает не очень много времени. Теперь  можно заниматься покраской стен и потолка, укладкой  напольного покрытия, монтировать межкомнатные двери и заниматься работами, связанными с электричеством, освещением и установкой необходимой сантехники.

Именно на завершающем этапе проводится монтаж внутреннего блока кондиционера.

Вот так и выглядят главные этапы ремонта квартиры. Если ее владельцы желают, чтобы жилище радовало теплом и уютом, то проводить все работы нужно, соблюдая правильную очередность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий