вторник, 13 января 2015 г.

Как расписать пол в трафаретной технике своими руками

Деревянные полы – это и стильно, и красиво.  Деревянный пол – это признак хорошего вкуса. При правильном уходе такое покрытие прослужит немало времени, а выглядеть будет великолепно.

Но ведь так хочется, чтобы после ремонта квартира смотрелась не просто красиво, но и оригинально, нестандартно. А деревянный пол оригинальным назвать можно, разве что с натяжкой.

Но возможен креативный вариант с росписью деревянного пола. В этом случае смотреться покрытие будет и свежо, и красиво. Остановку вызывает отсутствие художественных способностей и воображения? И это не беда! Ведь есть трафаретная техника!

Преимущества трафаретной росписи пола
Краска наносится через трафареты, шаблоны для росписи. При следовании всем правилам, результата получится прекрасным. Важно подготовить кисти, трафарет и оценить все особенности нестандартного узора.

Их затейливые завитки преобразят комнату, и она приобретет особенное очарование. Уход за подобной поверхностью не сложнее, чем за привычным полом из дерева, а нарисованный коврик не придется вытряхивать.

В качестве шаблона можно выбрать любые узоры: растительные  орнаменты, геометрические мотивы, выполнить имитацию керамики или сложные композиции, если позволяют навыки. Однако даже самые простые узоры выглядят очень эффектно, и не нужно без опыта пытаться выполнить нечто замысловатое. Основное требование – наличие вкуса и стиля при выборе трафарета.

Нанесенный по периметру комнаты бордюр смотрится изысканно. Можно сделать его ажурным, узорчатым или лаконичным. Имитация бордюра выполняет роль самостоятельного элемента и дополнения основного рисунка. К примеру, в центре комнаты может быть растительная композиция, а лаконичная кромка по периметру помещения «разбавит» ее.

Инструменты для росписи
Кисть и трафарет – необходимые инструменты для работы. Приобрести лучше специальную кисть для работы с трафаретом. У нее густая щетина высокой плотности, порезанная на одном уровне. Работу облегчат небольшие губки либо валики. Они помогают ровным слоем наносить краску, чтобы избавиться от разводов.

К трафарету также есть свои требования. Важно, чтобы узор полностью соответствовал всем ожиданиям. Материал шаблона не должен разрушаться под воздействием краски. Поэтому подходящими вариантами станут трафареты из металлического листа, ацетатной пленки либо непромокаемой бумаги.

Для повторяющихся рисунков подойдут небольшие шаблоны для росписи пола. Приобрести готовый можно в магазине, но можно и сделать своими руками. И пленка – прекрасный вариант: прозрачная, недорогая, использовать можно неоднократно.

Этапы выполнения росписи
Сначала узор копируют на бумагу либо распечатывают на принтере, вырезают и наносят на пленку при помощи воскового карандаша. Далее укладывают на ровную поверхность и острым ножом аккуратно вырезают по внутреннему краю.

Затем напольная поверхность размечается. Этих меток важно придерживаться при нанесении узора.  По размеру они соответствуют трафарету.  Для бордюра достаточно прямых линий, на которые накладывают шаблон.

Трафарет перед началом работы важно надежно закрепить, чтобы он не сместился. Поможет монтажная пена либо аэрозольный адгезив. После такого крепления без особого труда моно снять шаблон. Краску наносят осторожно, набивочными движениями, вверх и вниз. Важно, чтобы подтеков краски не было. Для этой цели наполненность ворса кисти надо регулировать. Слой получился тусклым? После высыхания поверхности краску наносят повторно.

Только после полного высыхания шаблон для росписи переносят на новый участок.  Все перемещения проводят аккуратно, не забывая промывать трафарет теплой водой для смыва старой краски. Это поможет не запачкать чистую поверхность. При правильном выполнении рисунок будет нанесен строго по контуру, без неровностей и размытостей. 

Важна сочетаемость элементов друг с другом и их ровность. Результат работы – эксклюзивный пол. После высыхания краски покрытие следует закрепить лаком. Покрывать им пол надо в несколько слоев.

Повторять некоторые элементы узора с пола можно на стенах либо потолке. Такое дублирование добавит интерьеру гармонии и подчеркнет его индивидуальность в любом помещении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий