пятница, 13 июня 2014 г.

Как сделать барельеф своими руками


Новую и пока что пустую кухню украсит барельеф на стене, выполненный в технике грезаль, с использованием двух цветов. Будем делать пейзаж парка со столбами с рельефами и лавочками.

Для работы необходимо подготовить:

- шпатель небольшого размера;

- шпатлевка (достаточно пяти литров);

- акриловые краски;

- хороший клей;

- несколько потолочных карнизов и плиток;

-карандаш, резак, акриловый контур для витража золотистого и черного цвета;

- кисти разных размеров.

Первый этап

Вначале необходимо подготовить стену, тщательно очистить ее и нанести первый слой шпатлевки. После того, как он полностью высохнет, на стену наносится эскиз, чтобы определиться с расположением всех элементов композиции.





На высохшую шпатлевку нужно приклеить два рельефных карниза: получаются края композиции, два столба, расположенные между деревьями в парке.

Карнизы покрываем шпатлевкой при помощи кисти, разбавив раствор до нужной консистенции.

Когда все высохнет, начнется работа по созданию рельефов парковых деревьев. Берем потолочную плитку и нарезаем произвольные детали, имитирующие стволы и ветки деревьев,  резаком.





Полученные детали приклеиваем на стену, ждем полного высыхания, покрываем шпатлевкой, везде создавая объем.







Для этого намазываем стену шпатлевкой в произвольном порядке. Поверхность можно прихлопывать ладонями так, чтобы на ней оставались неровности от рук.






 Второй этап

На кухне необходимы часы. Для того, чтобы вписать их в нашу композицию, берем рельефный длинный потолочный карниз, чтобы из него сделать держатель для наших часов.






На плитку наносим рисунок, приклеиваем маленькие кусочки карниза, добиваясь формы, как на фото.







Если часы изначально не подходят к композиции по цвету, их основание нужно акриловыми красками выкрасить в белый цвет, задекорировав стеклянную крышку при помощи акрилового контура для витража. 





На стену приклеиваем получившийся изящный держатель. Теперь для часов подбираем место и прибиваем гвоздь.


Чтобы придать больший объем уже приклеенным деталям, веткам и листьям деревьев, на них наносим еще шпатлевку.







Третий этап

Акриловыми красками при помощи довольно большой кисти покрываем все темные места композиции, ждем несколько часов полного высыхания и начинаем работать со светлыми участками. 






Когда вся работа будет завершена, следует сделать несколько штрихов контуром золотистого цвета, проведя им по держателю для часов и рельефному столбу в различных направлениях, имитируя на них блики солнца.




Это был завершающий этап, и теперь барельеф своими руками для кухни  готов.





Можно добавить в заключение, что при помощи барельефа можно украшать любые помещения: ведь вписывается он в любой стиль оформления интерьера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий